22 августа 2012, 21:45

Германия, Бундесбанк: Домбрет предлагает максимально отделить монетарную политику от контроля Forex EuroClub

Андреас Домбрет, член исполнительного совета немецкого центрального банка Bunbesbank, заявил в среду.Европейский банковский союз должен контролироваться независимым регулятором, а не ЕЦБ, что позволит избежать возможных конфликтов интересов и ущерба для денежно-кредитной политики.
По мнению Домбрета, нет необходимости в том, чтобы именно ЕЦБ брал на себя основную ответственность за регулирование коммерческих банков, но"гораздо важнее, чтобы регуляторы и центральный банк эффективно работать вместе и обменивались информацией".
Домбрет уверен, что это позволит избежать конфликтов и доверие к ЕЦБ останется высоким.
Домбрет, как ответственный за финансовую стабильность Бундесбанка, выступает за создание другого органа надзора за банками, во главе с советом, в котором будут представлены все страны Еврозоны на основании доли объемов банковского сектора, а ЕЦБ может стать последней инстанцией.
Представитель Бундесбанка отметил, что денежно-кредитная политика может влиять на устойчивость банков и что этот факт нельзя игнорировать. При этом, Домбрет полагает, что денежно-кредитная политика должна быть максимально отделена от контроля.