22 августа 2012, 11:49

Австралийский доллар снизился после заявления BHP Billiton о приостановке инвестиций Forex EuroClub

Австралийский доллар снизился , поздно вечером в среду после новостей от горнодобывающего гиганта BHP Billiton о приостановке проекта стоимостью около 30 млрд. долл. США по разработке большой ураново-медной шахты в Южной Австралии.
Долгожданное решение BHP о запланированном расширении на Олимпийской платине стали потрясением на фоне уверенного бума инвестиций в горнодобывающую промышленность в Австралии.
Эмбер Рабинов, экономист ANZ Bank в Лондоне сказал, что объявление BHP обсуждалось шепотом на рынке в начале европейских торгов. Она сказала, что доклад подтверждает недавний мрачный прогноз газет о перспективах инвестиционных фирм, как реакцию на падение цен на железную руду и уголь.
Эмма Лоусон, валютный стратег-аналитик National Australia Bank, заявила, что решение было «дополнительным отрицательным" для австралийского доллара, который изо всех сил пытается продлить последние достижения этой недели.
Перспективы австралийского доллара в настоящее время начинают выглядеть менее определенными, а высокая степень риска теперь принимает угрожающие размеры, в том числе о ключевых решениях о перспективах для Европы и США, сказала она.
Все глаза устремлены на Европейский центральный банк и принятия любого решения, будет распространяться на усилия по стимулированию в неспокойном регионе. Председатель ФРС США Бен Бернанке также в центре внимания, поскольку трейдеры обсуждают вероятность увеличения помощи крупнейшей экономике мира.
Но озабоченность вызывают заявления главы Резервного банка Австралии Гленна Стивенса. Он активизировал предупреждения о высоком уровне валюты в последние недели. Исторически высокий уровень австралийского доллара и его влияние на экономику страны будут ключевой частью обсуждения с профсоюзами и бизнесом, которые призывают к действиям, чтобы компенсировать потерю конкурентоспособности, говорят экономисты. BHP, в частности, консервируя инвестиции, упомянул среди причин и высокий курс австралийского доллара.