22 августа 2012, 11:37

Интернационализация юаня принесет больше проблем, чем выгод Forex EuroClub

Глобальные инвесторы будут стимулировать более широкое использование юаня на международном уровне, и этот процесс принесет больше проблем, чем выгод для Китая, заявил бывший советник Народного банка Китая в среду.
Международные инвесторы увеличат свои активы в юанях, деноминированных в долгосрочной перспективе, и этот спрос будет толкать вверх обменный курс валюты, сказал Ли Даокуи, академический экономист , который служил в качестве советника центрального банка Китая до марта 2012 года.
"Это скорее испытание, чем польза для Китая. Потому что, когда наша валюта будет более интернациональна, то будет легко найти две противоречащих друг другу проблемы", - сказал он на форуме в Пекине.
Ли отметил, что сильный юань принесет некоторые проблемы китайской экономике, но не уточнил, какие. Курса юаня повредит экспорту Китая, одному из основных драйверов роста.
Другой проблемой сильного юаня будет создание потенциала для "огромного оттока капитала", если контроль за движением капитала будет снят и китайские семьи и предприятия могут принимать юань за пределами страны.
Китай обладает крупнейшими мировыми фондами денег, и в абсолютном выражении, и по отношению к валовому внутреннему продукту, сказал он, оценивая, что денежная масса в стране составляет около 13 триллионов долларов, или 190% ВВП.
Такое большое предложение денег в руках китайских физических лиц и предприятий означает, что есть существенный риск оттока капитала, если ограничения по счетам будут сняты, сказал он.
Не ясно, какие показатели денежной массы Ли имел в виду. Широкий официальный показатель в стране денежной массы, М2, был 91,9 трлн. юаней ($ 14,51 трлн) в конце июля , на 13,9% выше по сравнению с годом ранее, согласно данным Народного банка Китая.
Он также сказал, что в то время как китайские банки хорошо функционируют финансов, они не полностью готовы иметь дело с риском внезапного оттока капитала при интернационализации юаня.