22 августа 2012, 10:02

Банк Англии, Позен: Банк Англии должен принять дополнительные меры Forex EuroClub

Банк Англии должен принять дополнительные меры в обход банковской системы стимулирования экономики Великобритании, сказал член комитета монетарной политики Адам Позен в среду.
Выступая в программе HARDtalk телекомпании BBC, Позен отметил, что он и другие члены Монетарного Комитета предложили центральному банку покупать активы, кроме государственные облигации Великобритании, таких как секьюритизированные долги или специальные облигации для финансирования строительства и инфраструктуры.
Он назвал новое финансирование кредитования в Великобритании, которая предлагает банкам дешевые средства ЦБ при условии, что они используют денежные средства на кредиты, шагом в правильном направлении.
"Я хотел бы, чтобы Банк Англии попытался сделать больше, пойти вокруг банковской системы, а не работать с текущей банковской системой", - сказал Позен, добавляя, что условия в экономике Великобритании остается неудовлетворительным.
"Экономика Великобритании ... в состоянии слабого роста, стагнации. Мы могли бы сделать потенциально больше ", - сказал он.
Монетарный Комитет проголосовал в июле за увеличение размера программы покупки облигаций по стимулированию экономики на 50 млрд фунтов стерлингов до 375 млрд. фунтов. Дополнительные закупки состоятся до ноября, и программа будет исполнена в полном объеме.
Позен также предупредил о серьезных рисках в Великобританию из дальнейшего ухудшения долгового кризиса в Европе. "Я согласен, что, если он станет хуже, или, если Еврозона распадется - это сокрушит экономику Великобритании способами, которые мы не можем остановить", - сказал он.
Позен покидает Банк Англии 31 августа, чтобы стать главой Института международной экономики Петерсона в Вашингтоне. Его сменит Ян Маккаферти, старший экономический советник Конфедерации британской промышленности