22 августа 2012, 02:35

Евро во вторник достигал семинедельного максимума против доллара Forex EuroClub

Евро во вторник вырос до семинедельного максимума против доллара, на ожиданиях, что ЕЦБ может начать действия по снижению доходности облигаций Испании и Италии, что снижает озабоченность возможным расширением долгового кризиса в еврозоне.
В августе евро снижался и рос в основном в зависимости от поступления новостей из Европы. Неясность того, насколько в действительности эффективна программа ЕЦБ по выкупу облигаций и опасения, связанные с долговыми и экономическими проблемами в еврозоне выражалась в том, что курс евро к доллару находился ниже месячного максимума в районе 1,2440.
Поддержку евро после выходных оказала информация журнала Spiegel и, позднее, Daily Telegraph, о том, что ЕЦБ планирует установить ограничения на доходность облигаций Испании и Италии. Представитель ЕЦБ, комментируя эти сообщения, сказала что эти сообщения вводили в заблуждение о решениях, которые не были приняты.
«Мы находимся в середине ралли, и ожидания, связанные с тем, что должно произойти в первой половине сентября, высоки.», - отмечает экономист из Scotiabank Камилла Саттон в связи с заседанием ЕЦБ 6 сентября, встречей министров финансов ЕС 14-15 сентября и заседанием ФРС 12-13 сентября. До сентября, по её мнению, пара евро/доллар будет находится между уровнями 1,2100 и 1,2630.
В вторник пара выросла до уровня 1,2490, что является максимумом с 5 июля и выше максимума 6 августа, который был достигнут на волне оптимизма, вызванной комментарием президента ЕЦБ Марио Драги о том, что будет сделано всё возможное по спасению евро.
На момент написания заметки пара находится на уровне 1,2457, в итоге за день рост составил около 1%. Трейдеры считают, что это является следствием закрытия коротких позиций по евро из-за стоп-приказов, располагавшихся выше уровня 1,2400.
«ЕЦБ должен действовать на рынке облигаций, потому что утечки информации и обещания имеют ограниченное по времени действие. Без интервенции на рынок испанских и итальянских облигаций доходность по них вырастет снова, так как страны утрачивают доверие на кредитных рынках», - считает Джозеф Тревисиани, экономист из Woodcliff Lake.
Против иены евро вырос в конце вторника до уровня выше 99,00, однако потом немного снизился и сейчас составляет 98,82. По результатам дня рост пары евро/иена составил 0,7%.