22 августа 2012, 01:33

Канадский доллар вернулся к уровню завершения сессии в понедельник Forex EuroClub

Канадский доллар вырос в течение вторника к доллару США до максимума за 4 месяца (с 3 мая), однако потом пара usd/cad вернулась к уровню 0,99. На момент написания заметки пара находится на уровне 0,9890.
После существенного снижения пары наблюдался рост покупок доллара со стороны канадских компаний. Это оказало давление на курс пары usd/cad, как и рост продаж канадского доллара против евро в процессе того, как сокращались короткие позиции по евро. Рост канадского доллара днем был обусловлен увеличением оптимизма, связанного с ожиданием применением ЕЦБ новых решительных мер с целью снижения доходности по облигациям стран, сильнее остальных пострадавших от долгового кризиса в еврозоне.
Этот рост ожиданий помог росту фондовых рынков, а также росту курсов валют, чувствительных к уровню мирового экономического роста, в том числе канадского доллара. Однако этот рост был временным.
ЕЦБ и официальные лица ЕС ранее опровергли сообщение Spiegel о том, что ЕЦБ может ввести ограничения на доходность государственных облигаций. Однако на рынке считают, что ЕЦБ рассматривает новые меры, чтобы сдержать разрастание долгового кризиса.
Есть сигналы о том, что Германия может согласиться на то, что Греция не выполнит условий предоставления второго пакета помощи от ЕС и МВФ, что также положительно воспринимается на рынке перед встречей канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Греции Антониса Самараса.
Уровень 0,9900 в отсутствие негативных новостей может выступить уровнем сопротивления для пары usd/cad, так как пара находила с четверга по вторник не раз тестировала этот уровень, но безрезультатно.