13 августа 2012, 20:21

Италия, Грилли: Дефицит бюджета на 2012 год будет превышен, сокращений не будет Forex EuroClub

Министр финансов Италии Витторио Грилли недавно в интервью La Repubblica заявил, что правительство превысит установленную на 2012 год границу дефицита бюджета из-за слабого роста ВВП, данные по которому оказались хуже, чем ожидалось ранее. Однако, правительство не планирует дополнительных сокращений бюджета, потому что Италия сможет выполнить обязательства перед ЕС. По словам Грилли, когда правительство вернется после непродолжительного летнего отпуска, будет введен план по сокращению задолженности, который большей частью основан на продаже государственной недвижимости.
Он добавил, что когда рецессия закончится, план по сокращению задолженности "позволит снизить соотношение суверенного долга к ВВП на 20 пп в течение 5 лет". При этом аналитики Deutsche Bank полагают, что "очевидно, что это может действительно произойти, однако, необходимо помнить, что за время существования евро Италия пережила 4 рецессии и опыт небольшого роста".
В это время, севернее Италии, заместитель председателя блока Ангелы Меркель, Михаэль Фукс заявил Handelsblatt, что Берлин был готов использовать свое право вето, если данные Тройки будут неутешительными, даже, если другие страны Еврозоны будут настаивать на использовании средств фонда. Таким образом, ситуация по Греции еще не приобрела однозначного решения и будет по-прежнему остается актуальным вопросом в ближайшие недели.