13 августа 2012, 19:30

Великобритания: Индекс доверия в деловых кругах снижается из-за слабых перспектив в экономике Forex EuroClub

Согласно последним данным состояния рынка Великобритании, настроения в деловых кругах находятся на самом низком уровне за весть год, что, бизнес-аналитики компании BDO LLP связывают с неопределенностью экономических перспектив, где движении отмечается скорее зигзагообразное, нежели поступательное.
Индекс оптимизма снизился до 93,1 в июле с 93,5 в июне, таким образом, уже пятый месяц подряд продолжается спад. Колебания уровня индекса доверия в обрабатывающей промышленности и сфере услуг еще раз подтверждают волатильность и неясность экономических перспектив.
Уверенность в производственном секторе заметно выросла до 90,5 против 83,8 в июне. Это увеличение на 6,7п. в июне-июле стало самым высоким ростом с февраля 2011 года. Рост связывают с диверсификацией экспорта, более половины которого было отправлено за пределы неустойчивой Еврозоны. По мнению аналитиков, это дает повод для осторожного оптимизма в отношении дальнейшего роста уверенности в производственном секторе и необходимо поддерживать прагматический подход и попытки адаптации к условиям рынка.
С другой стороны, индекс уверенности в секторе услуг упал на 2,1 пункта до 93,8 в июле. Снижение индекса доверия многие аналитики называют результатом постепенного роста в феврале-мае, указывая на зигзаги индекса доверия в деловых кругах и в экономике Великобритании в целом.