13 августа 2012, 16:24

Меры ужесточения в Греции усилили рецессию Forex EuroClub

Меры ужесточения, принятые, чтобы сократить дефицит, толкнули экономику Греции глубоко в длительную рецессию во втором квартале, ставя под угрозу достижение финансовых целей правительства , поставленных донорами международной помощи.
Экономика сократилась в девятый раз подряд во втором квартале, но более медленными темпами, чем ожидалось, по предварительным оценкам греческого статистического агентства в понедельник.
Продолжающийся уже пятый год спад ограничивает возможности правительства достигнуть целевых показателей выручки и сбалансировать свой бюджет. Валовой внутренний продукт снизился на 6,2 % г/г. Ежегодное снижение было меньше, чем -6,5% в 1 квартале, и меньше 7% снижения, ожидаемых экономистами.
Тройка, состоящая из Европейского Союза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда вернется в Грецию в начале сентября, чтобы возобновить переговоры. Они будут определить, является ли страна встретила условиях, согласованных в ходе разработки спасательные пакеты и дополнительные выплаты.
Согласия Тройки необходимо на каждом этапе для получения частей помощи в 31 млрд. евро финансирования. Греция обязалась провести ряд экономических реформ и сокращения расходов до 11,5 к 2013 и 2014 годам, чтобы сохранить выплаты помощи.
Учитывая тот факт, что государство должно выкупить 3,2 миллиарда евро облигации со сроком погашения 20 августа, следующий транш очень важен. В прошлом месяце премьер-министр Антонис Самарас заявил, что экономика будет испытывать глубокий спад в этом году и не вернется к росту до 2014 года. Он ожидает 7ми процентного падения ВВП в 2012 году.
Углубление спада негативно сказывается на рынке труда. Уровень безработицы достиг нового рекордного уровня в мае. Сейчас в стране около 1 150 000 безработных и уровень безработицы 23,1 процента.
В текущих ценах ВВП упал более быстрыми темпами 6,6% г/г во втором квартале после ослабления на 6,1 % в предыдущие три месяца.Статистическое управление не предусматривает разбивки ВВП со вспышкой оценку.