1 августа 2012, 12:54

Деловая активность продолжает снижаться в Еврозоне Forex EuroClub

Активность в Еврозоне упала более быстрыми темпами, в июле. Это явно свидетельствует, что экономика взяла неудачный старт в третьем квартале и восстановление еще далеко. Markit Economics заявил в среду, его ежемесячный индекс производственной активности в Еврозоне упал до 44,0 с 45,1 в июне, ниже порога в 50, означающий рост. Значение июля было ниже предварительной оценки 44.1.
"Производство ... выглядит основным тормозом экономического роста в третьем квартале, так как Еврозона сталкивается с углублением сползания обратно в рецессию", - говорит Крис Уильямсон, главный экономист Markit.
Экономика не росла в первом квартале этого года, данные за второй квартал будут опубликованы 14 августа, и большинство экономистов ожидают , что они покажут сокращение.
Индекс деловой активности в промышленном секторе тем не менее усилит давление на членов Совета Европейского центрального банка , которые будут принимать решение о мерах поддержания экономического роста, на встрече в четверг. После сокращения ключевой процентной ставки центрального банка в июле, они должны сосредоточить внимание на шагах по привлечению инвесторов в облигации.
Производственная активность в Германии и Франции, двух крупнейших странах, упала самыми быстрыми темпами более чем за три года. PMI в Германии снизился до 43,0 с 45,0 в июне.
Несмотря на некоторое улучшение, индекса деловой активности в Греции до 41,9 с 40,1 и Испании до 42,3 с 41,1 по-прежнему указывают на резкое падение активности. Но PMI Ирландии вырос намного выше порогового уровня до 53,9 с 53,1, его третий подряд рост.