1 августа 2012, 12:29

США, Гейтнер: Европейский союз должен действовать быстро в понижении ставок Forex EuroClub

Европейский союз должен действовать быстро, понижая стоимость заимствований для своих членов, обремененных долгами, и укрепляя банковскую систему, чтобы обеспечить политическую поддержку жизненно важных долгосрочных экономических реформ, сообщает министр финансов США в интервью во вторник. Лидеры ЕС должны снижать "процентные ставки в странах, проводить реформирование и убедится, что банковская система может предоставить кредит этим странам, если потребуется», сказал Гейтнер заявил в интервью телевидению Bloomberg.
Секретарь только вернулся из поездки в Германию, где он встретился с немецким министром финансов Вольфгангом Шойбле и президентом Европейского центрального банка Марио Драги. Ранее в тот же день, президент США Барак Обама заявил, что премьер-министр Италии Марио Монти в телефонном разговоре поддержал решительные действия по выходу из кризиса.
Гейтнер был настраивал Германию поддержать агрессивные действия властей Еврозоны, чтобы исправить свои долги и банковские проблемы. В США считают, что ЕЦБ и массовый фонд финансовой помощи ЕС может помочь рекапитализировать слабые европейские банки и действовать, так чтобы снизить стоимость заимствований, выиграть время для больной евроэкономики для осуществления капитального ремонта. Кроме того, США поддерживают быструю реализацию обещанного объединения банков, говоря о необходимости исправить финансовую систему, склоняясь к более возможному греческому дефолту.
На прошлой неделе министр финансов призвал в краткосрочной перспективе поддержать Италию и Испанию.
Но финансовый ястреб - Германия, до сих пор ищет более активные усилия таких стран, как Италия, Испания и Греция.