1 августа 2012, 10:48

В Великобритании цены на жилье упали в июле пятый раз в этом году Forex EuroClub

В Великобритании цены на жилье упали в июле пятый раз в этом году, поскольку необычно влажная погода остановила активность на фоне слабой экономической ситуации и жестких условий кредитования , что давят на продавцов и ценообразование, заявил ипотечный кредитор страны Nationwide в среду. Nationwide также ожидает медленного восстановления цены на жилье и экономики.
Индекс показал, что цены на жилье упали на 0,7% м/м в среднем в июле на 2,6% за год. Это сопоставимо со снижением на 0,6%м/м в июне и 1,5% г/г. Данные удивили экономистов, которые прогнозировали менее серьезное падение цен на жилье на 0,2%м/м и на 2,0% г/г. И, в течение трех месяцев по июль цены упали на 0,9% по сравнению с тремя месяцами до апреля, то же самое падение, что было в июне.
"Ослабление ценового тренда в последние кварталы неудивительно, учитывая разочаровывающие результаты в экономике в целом", - сказал главный экономист Nationwide Роберт Гарднер.
Цены начали слабеть значительнее в последние месяцы, так как низкий уровень доверия среди потенциальных покупателей на дома и кредиты - охватывает рынок жилья.
Казначейство Великобритании и Банк Англии запустили новую схему кредитования в качестве средств для борьбы с этой проблемой. Это даст кредиторам доступ к более дешевому финансированию, при условии, что увеличит их кредитование потребителей и бизнеса.
Королевский банк Шотландии и Lloyds Banking Group заявили, что они примут участие в схеме, но, насколько успешной будет FLS еще предстоит выяснить.