6 июля 2012, 18:25

ЕС: Влияние мер ЕЦБ на европейский рынок в пятницу Forex EuroClub

Беспрецедентные меры ЕЦБ по сокращению процентных ставок по депозитам до нуля оказали влияние на весь рынок государственных облигаций, и доходность по некоторым видам немецких облигаций опустилась до отрицательного уровня, впервые с начала июня. Доходность двухлетних немецких облигаций снизилась до - 0,01% в начале торгов, указывая, что даже при слабом спросе, рынок по-прежнему заинтересован во вложении средств в безопасные активы.
С испанскими и итальянскими облигациями эффект был противоположный. Их стоимость выросла, что, по мнению аналитиков, еще раз показывает: многие участники рынка надеялись на более решительные шаги от ЕЦБ в четверг. Испанские10-летние облигации выросли до 6,80%, а итальянские - до 6,00%, показав, что недельные результаты саммита ЕС почти стерты.
Решение ЕЦБ оказало сильное давление не только на немецкие краткосрочные облигации, но и на евро, который торговался за 1,24 доллара США в пятницу, что стало его самой слабой позицией за месяц.
Немецкие долговые обязательства только выиграли от решения ЕЦБ, после того как нервозность на рынке заставила многих отказаться от испанских и итальянских облигаций в пользу более безопасных. Многие инвесторы делали ставку на проведение и других нестандартных мер, таких как третий этап трехлетняя операции ликвидности (LTRO). В связи с этим, ощущалось некоторое разочарование из-за отсутствия новых не стандартных мер. А решение ЕЦБ по сокращению процентной ставки по депозитам, которое должно стимулировать банки работать активнее с банками на периферии и вкладывать в бизнес, может в результате дать обратный эффект и банке предпочтут вкладывать в краткосрочные безопасные долговые облигации.