26 июля 2012, 11:52

Испания, Каскос: Нужно выходить из Еврозоны пока реформируется монетарный союз Forex EuroClub

Франсиско Альварес Каскос, бывший генеральный секретарь правящей партии Испании, обвинил премьер-министра Мариано Рахоя в унижении нации, когда он совершает турне по Европе с "протянутой рукой". Заявление было сделано, когда министр финансов Испании Луис де Гуиндос летел из Берлина в Париж, в отчаянной попытке заручиться поддержкой доходности по испанским двух летним облигациям выросла до нового максимума 7%.
Гуиндос надеется привлечь союзников изменить политику Европейского центрального банка и предотвратить полное суверенное спасения. Он гневно отрицал прессе, что Мадрид отказался от переговоров с Германией о поддержке на 300 млрд.евро пакета от Фонда спасения Европы.
Каскос заявил, что правительство является "абсолютно некомпетентными" . Это не может продолжаться долго, и мы должны думать о выходе из еврозоны, прежде чем мы выбросим белый флаг", - сказал он.
Экономический спад в Испании ускоряется, с всепобеждающей Telefonica вынуждена отменить дивиденды и сократить плату на 30%. Тревожный поворот, у ведущих компаний в Испании и Италии наблюдается рост стоимости заимствований за последние два дня. Доходность пятилетних долга Telefonica выросла на 60 базисных пунктов. Telecom Italia на 40 баллов, в то время как облигации Fiat упали за последние две недели.
Саки Манн из Societe Generale говорит, что рынки опасаются, что Moody 's может понизить рейтинг Испании на две ступени, из-за ухудшения корпоративных ценных бумаг страны до нежелательных уровней.
Премьер Италии Марио Монти уже призвал ЕЦБ ограничить доходность облигаций тех государств, которые придерживаются жесткой экономии и французский лидер Франсуа Холланд поддержал более активную роль, но неясно, готовы ли они рискнуть в схватке с Германией .