17 июля 2012, 20:30

США ФРС: Бернанке назвал рисками "стрессовую" ситуацию в Европе и проблему занятости населения Forex EuroClub

Председатель ФРС Бен Бернанке в своем выступлении перед Конгрессом во вторник с полугодовым отчетом представил достаточно слабые данные по темпам восстановления экономики США. Он отметил замедление роста экономики и высокий уровень безработицы.
По его словам " экономика США продолжает восстанавливаться", но в первом полугодии заметно сильное замедление темпов роста. За первый квартал 2012 года рост ВВП составил 2% и будет расти еще медленнее — полагает президент ФРС. При этом, Бернанке отметил, что в ФРС ожидают в этом году ВВП на уровне 1,9%-2,4%.
Бен Бернанке не указал будет ли ФРС принимать какие-либо новые шаги для поддержания хрупкого роста экономики США или начале третьего раунда покупки облигаций, только заметил, что если это будет необходимо, в ФРС готовы принять меры для поддержки восстановления экономики.
В отчете Бернанке выразил обеспокоенность слабыми данными о трудоустройстве и создании новых рабочих мест и дал понять, что этот фактор будет определяющим в решении вопроса о продолжении стимулирования экономики. Процесс снижение уровня безработицы в 8,2% Бернанке назвал “разочаровывающе медленным”, отметив что сезонный фактор слабо влияет на показатели.
Председатель ФРС выделил два основных риска для экономики США: ухудшение ситуации с долговым кризисом в Европе и нежизнеспособная бюджетная политика США.
"Eвропейские финансовые рынки и экономика находятся в постоянном стрессе", тем самым оказывая негативный эффект на финансовую экономическую ситуацию в мире, в том числе и в США, а ухудшение кризиса в Европе может стать серьезным испытанием для экономики США и значительно повлиять на перспективы ее роста. В связи с этим, по словам Бернанке, американские политики активно сотрудничают с европейскими партнерами.
По мнению Бернанке, замедление производства и капиталовложений отчасти отражает "стрессовую" ситуацию в Европе, а вместе с "некоторым охлаждением" темпов экономического роста других партнеров США влияет на сокращение объема экспортных поставок США.