17 июля 2012, 18:31

США: Потребительские цены остались на прежнем уровне в июне Forex EuroClub

США: Потребительские цены остались на прежнем уровне в июне, так как расходы на энергию продолжают снижаться, сдерживая рост инфляции.
Департамент труда заявил во вторник, что индекс потребительских цен не изменился в июне по сравнению с предыдущим месяцем. Индекс потребительских цен измеряет расходы американских потребителей за все, от медицинского обслуживания до арендной платы за дом. Таким образом, цены остаются без изменений или снижаются в течение трех последних месяцев.
Однако не все цены снижаются. Базовые цены, без учета цен на продукты питания и энергоносители, выросли на 0,2% за последние четыре месяца. Отмечен рост расходов на медицинское обслуживание, одежду и отдых.
Год за годом уровень инфляции оставался на уровне 1,7%. Многие экономисты ожидают общий рост цен составит 0,1%, а на базовые товары на 0,2%. Снижение инфляции за последние месяцы — это хороший показатель для федеральной резервной, где сейчас решается следует ли предпринимать дальнейшие шаги по снижению уровня безработицы и стимулированию экономики. В прошлом месяце лидеры ФРС обсуждали о необходимости продления “операции твист“. Критики продолжения программы говорят о риске роста инфляции ФРС.
Председатель ФРС Бен Бернанке, в своем выступлении перед Конгрессом во вторник с полугодовым отчетом сообщил, что экономика продолжает медленно восстанавливаться. Рост ВВП составил 2%, тогда как, по признанию Бернанке, в ФРС ожидали рост 1,9%.