17 июля 2012, 15:01

Индекс экономических ожиданий в Германии снижается третий месяц подряд Forex EuroClub

Индекс экономических ожиданий в Германии снижается третий месяц подряд. минимум с самого низкого уровня с января на фоне слабого спроса в странах Еврозоны и замедления экономического роста у ключевых партнеров, сообщил Центр европейских экономических исследований (ZEW).
Эксперт ZEW Майкл Шредер сказал, что сильная нисходящая коррекция индекса последних месяцев, вероятно завершилась. Индекс экономических ожиданий ZEW в июле упал до -19,6 против -16,9 в июне, экономисты ждали снижения до -20,0. В прошлом месяце падение индекса было самым сильным с октября 1998 года.
"Снижение экономических ожиданий плавно выравнивается, что, возможно, является "первым признаком восстановления ситуации в 2013 году", - заявил президент ZEW Вольфганг Франц.
Тем не менее, "риски нельзя недооценивать", добавил г-н Франц. В частности, экономика Германии сталкивается со слабым спросом со стороны Еврозоны на немецкие товары, а также "ослабление динамики роста в других важных стран-партнеров", сказал он.
Но риски нельзя недооценивать. Индекс текущих условий упал до 21,1 в июле с 33.2, значительно ниже прогноза 29,5 в июле. ZEW опросил 273 аналитиков и институциональных инвесторов в июле.