17 июля 2012, 12:59

Уровень инфляции в Великобритании упал до самого низкого уровня за два с половиной года Forex EuroClub

Уровень инфляции в Великобритании упал до самого низкого уровня за два с половиной года, в июне из-за распродаж и осторожности со стороны покупателей, показали официальные данные во вторник. Ежегодный прирост индекса потребительских цен составил 2,4% в июне, по сравнению с 2,8% в мае, а самый низкий показатель с ноября 2009 года, говорит Управление национальной статистики. Отчет оказался ниже прогноза экономистов: 2,8% - это будет хорошей новостью для разработчиков политики Банка Англии, который ранее в этом месяце санкционировал новый этап покупки активов для усиления сопротивления рецессии в экономике, несмотря ни на что , инфляция держится выше целевого показателя Банка Англии.
Центральный банк стремится сохранить годовой уровень инфляции в 2,0% в среднесрочной перспективе. Последний квартальный прогноз Банка Англии в мае показал падение инфляции к целевому уровню в 2013 году.
Пресс-секретарь Управления национальной статистики отметил, что резкое падение цен на одежду и обувь в момент проведения летних распродаж в июне спровоцировало уменьшение годового показателя. Июльские распродажи были перенесены на июнь, чтобы подтолкнуть бизнес.
Цены также снизились на бензин и другие расходы на транспорт и продукты питания, особенно мясо.
Ранние распродажи летом является последним признаком ого, что бизнес борется с трудностями рецессии. Экономические показатели сократились как в четвертом квартале 2011 и первом квартале 2012 года