17 июля 2012, 03:32

Доллар снизился перед выступлением в Конгрессе Бена Бернанке Forex EuroClub

Доллар США снизился к месячному минимума против иены после выхода слабых данных по розничным продажам в США, что усилило ожидания нового этапа программы «количественного смягчения».
Евро также также снижался против большинства основных валют, достигнув минимума за 3,5 года против фунта и шестинедельного минимума против иены, так как инвесторов не вдохновляет задержка с использованием фондов поддержки еврозоны для помощи странам, испытывающим проблемы.
Евро компенсировало падение к доллару после выхода слабых данных по продажам в США, но инвесторы считают, что это не является началом роста. Внимание участников сейчас приковано с выступлению председателя ФРС Бена Бернаке в Конгрессе по вопросам денежной политики. Объём розничных продаж в США снизился в июне на 0,5%, что меньше чем ожидавшийся рост на 0,2%. Без учёта автомобилей, продажи снизились 0,4%.
«Я считаю, что люди стали учитывать дальнейшие меры по смягчению денежной политики со стороны ФРС после выхода данных по продажам», - считает Брайан Ким из RBS Securities
При отсутствии других негативных новостей из еврозоны, участники рынка используют негативные новости из США как повод для сокращения коротких позиций по евро: «Мы вышли слишком низко по евро, и есть определенная усталость в настрое на снижение евро. Но если смотреть в целом, негативный настрой по-прежнему присутствует и он продолжается в продажах на ралли», - отмечает Ким.
Доллар снизился к иене на 0,4% до 78,80. В течении сессии доллар снижался до минимумов середины июня.
Если в выступлении перед Конгрессом Бен Бернанке будет говорить о возможности новых мер «количественного смягчения» в целях стимулирования экономики США, то доллар может снижаться и далее.
В июне ФРС продолжила программу снижения долгосрочных процентных ставок путем выкупа долгосрочных облигаций и продажи краткосрочных облигаций на общую сумму 267 млрд долларов, однако воздержалась от прямого выкупа облигаций.
Стивен Йен из SLJ Macro Partners не верит, что данные по экономике США настолько плохи, чтобы одобрить новый этап «количественного смягчения», однако он добавляет, что «ФРС может усилить свою приверженность к мягкой денежной политике за счёт удлинения периода низких процентных ставок до середины 2015 года.
«Снижение евро в основном является результатом неопределенности, окружающей использование фонда поддержки из-за судебных дел. Применение этого фонда отодвигается.», - считает Грег Мур, экономист из TD Securities.
Конституционный суд Германии в понедельник сообщил, что он не будет принимать решение до 12 сентября по вопросу, являются ли планируемые изменения в использовании европейского фонда поддержки соответствующими немецкому законодательству.
Сообщение, предполагающее изменение отношения ЕЦБ к держателям облигаций, выступил негативной новостью для евро. Инвесторы усилили продажу евро из-за неудовлетворённости отсутствием прогресса в разрешении развивающегося по спирали финансового кризиса.
В сообщении Wall Street Journal говорится, что президент ЕЦБ Марио Драги является сторонником введения потерь для владельцев облигаций, выпущенных наиболее пострадавшими испанскими банками.
ЕЦБ отказался от комментариев по поводу сообщения о том, что министры финансов отклонили этот совет из-за возможного негативного влияние на финансовые рынки.