17 июля 2012, 02:00

Канадский доллар в понедельних снизился на данных из США Forex EuroClub

Канадский доллар снизился против большинства основных валют, а доходность по 10-летним облигациям правительства снизилась к рекордному минимуму. Согласно статистике, в мае инвесторы купили канадских ценных бумаг на рекордную сумму в 26,1 млрд. канадских долларов.
Канадский доллар снизился на данных по розничным продажам в США, которые неожиданно сократились уже третий месяц подряд. Банк Канады будет принимать решение по процентной ставке, и ожидается, что она будет оставлена на прежнем уровне. Негативные новости из США негативны и для Канады, так как США являются для нее крупнейшим торговым партнёром.
«Если завтра центральный банк будет менее решительным, чем ожидается, может быть дальнейшее замедление в экономике Канады, но я надеюсь, что это временно», - считает Камилла Саттон из Bank of Nova Scotia.
Канадский доллар снизился к доллару США на 0,1%, таким образом пара usd/cad вышла на уровень 1,0148.
Доходность по 10-летним облигациям правительства Канады снизилась до рекордно низких 1,598%.
Доходность по государственным облигациям в США, Великобритании, Франции и Германии на опасениях замедления мировой также снизилась, так как увеличился спрос на безопасные активы.
«Когда существует большой спрос на страны и долг с рейтингом AAA, Канада в хорошем положении», - отмечает Саттон.
Иностранные вложения в канадские ценные бумаги в мае достигли рекорда, так как спрос рос на росте среда между доходностью канадских и американских бумаг, а также за счёт ослабления валюты.
В мае чистые покупки канадских облигаций составили 16,7 млрд. канадских долларов, что является максимумом за три года. В основном это долг государства (9,5 млрд. канадских долларов) и компаний в собственности государства (3,5 млрд. канадских долларов).
Продажи домов на вторичном рынке снизились в июне на 1,3%, что является вторым подряд месяцем снижения.
Банк Канады сегодня будет принимать решение по процентной ставке. Ожидают, что останется неизменной на уровне 1,0%.
«Если люди ожидают некоторого смягчения денежной политики из-за ослабления экономики и действий других центральных банков, то может быть позитивным для канадского доллара отсутствие каких-либо решений Банка Канады.», - считает Брайан Ким из Royal Bank of Scotland Group.
Снижение розничных продаж в США увеличило надежды на новый раунд количественного смягчения со стороны ФРС. Это оказывает давление на курс доллара США против канадского доллара. Цены на природные ресурсы на этих ожиданиях выросли, что также в пользу укрепления канадского доллара: индекс Reuters/Jefferies CRB Commodity Index выросна 0,7%, в то время как S&P 500 снизился на 0,3%. Фьючерсы на нефть выросли на 1,3%.
Дин Поплевел из Oanda Corp., считает, что сейчас цены на природные ресурсы имею слабое влияние на курс канадского доллара: «за прошедшую неделю или около того, канадский доллар в основном торгуется в качестве резервной валюты».