28 июня 2012, 23:41

США, ФРС: В вопросе о продолжении стимулирования экономики нет единого мнения Forex EuroClub

На собрании ФРС было решено продлить до конца года программу стимулирования роста экономики, которую еще называют «операцией твист». В рамках этой программы продаются краткосрочные бонды, владельцем которых является ФРС, и при этом выкупаются долгосрочные облигации, с тем, чтобы улучшить условия кредитования и подтолкнуть рост экономики.
Программа должна была закончиться в этом месяце, но возросшая обеспокоенность ростом экономики и количеством новых рабочих мест в момент, когда в Европе расширяется финансовый кризис, что только усиливает неуверенность, заставила ФРС действовать.
На время пресс-конференции, состоявшейся после после заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, Бернанке не исключал вероятность того, что продление может только ухудшить ситуацию.
Локхарт заявил, что рассматривает продление программы как показатель ослабления экономики со времени прошлого заседания в конце апреля. Помимо этого, продление программы укрепляет «уровень приспособляемости» тогда, когда это необходимо. По его мнению сейчас сложно назвать причины замедления экономического роста, временное ли это явление или наметилась тенденция и что стало ее причиной будет видно через несколько месяцев.
В вопросе о продолжении стимулирования экономики не было единого мнения, с одной стороны были опасения чиновников, что продление программы стимулирования может привести к инфляции. Президент Федерального резервного банка Далласа считает ее просто бесполезной, в то время как Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Буллард предупреждает, что необходимо предпринять гораздо больше, чем ФРС делает сейчас. Президент Федерального резервного банка Атланты не считает нужным продолжение стимулирования, но и не исключает такую возможность в случае ослабления экономики США.В интервью Локхарт заявил, что ожидает общее снижение цен на товары широкого потребления, основной уровень инфляции останется ниже 2% центрального банка. Он полагает, что дефляция маловероятна, в течении года уровень безработицы снизится, и постепенно, хотя и более медленными темпами, чем ожидалось ранее продолжится экономический рост.