28 июня 2012, 18:03

Меркель:Пакет мер по стимулированию роста Еврозоны и снижения уровня безработицы в центре внимания Forex EuroClub

Пакет мер по стимулированию роста Еврозоны и снижения уровня безработицы будут в центре внимания первого дня саммита ЕС в четверг, сказала канцлер Германии Ангела Меркель, добавив, что надеется на официальное утверждение пакета мер уже к вечеру. "Я думаю, в центре сегодняшней дискуссии стоит пакет мер для стимулирования роста и снижения безработицы",- сказала Меркель выступая перед саммитом в Брюсселе.
Меркель отметила, что ждет "четкой и широкой поддержки" парламента Германии мер поддержания роста. Она описала их как «хороший» пакет, который предлагает «больше возможностей для трудоустройства", и сказала, что они дополняют финансовый договор, утвержденный лидерами ЕС в начале этого года.
Лидеры ЕС, как ожидается подпишут сегодня соглашение по пакету мер, направленных на стимулирования роста среди которых: увеличение кредитного потенциала Европейского инвестиционного банка, стимулирование более эффективного использования средств из фондов ЕС, а также ограниченный пилотный проект пакета облигации для стимулирования стратегических инвестиций.
Европейская комиссия считает, что пакет может вызвать рост на 130 млрд.евро, что эквивалентно примерно 1% ВВП ЕС. Но скептики говорят, что определение результативности инвестиционных проектов может занять время.