28 июня 2012, 16:50

США: ВВП за 1 квартал не пересмотрен, но изменились подындексы Forex EuroClub

Американский экспорт и потребительские расходы были более слабыми в течение первых трех месяцев года, чем считалось ранее, а бизнес-расходы оказались выше, как показывают новые данные. Министерство торговли подтвердило в четверг свои предыдущие оценки, что валовой внутренний продукт страны - стоимость всех товаров и услуг, произведенных в США - вырос за год на 1,9% в первом квартале по сравнению с 3,0% в 4 квартале 2011 года. Но изменились детали, третья и окончательная оценка правительства ВВП за первый квартал показала рост экспорта на 4,2% вместо 7,2% ранее.
Потребительские расходы - на долю которых приходится более чем две трети экономического спроса в США — увеличились на 2,5% с 2,7%, понижение оценки стало следствием новых данных о поставках бензина и по розничным продажам. Кроме того, общий объем государственных расходов снизился на 4,0%, по сравнению с 3,9% в предыдущем докладе, так как государственные и местные органы власти сократили расходы еще больше.
Однако эти понижения были компенсированы расходами на инвестиции и слабым ростом импорта. Деловые инвестиции выросли на 3,1% , благодаря инвестициям в основной капитал, такие, как расходы на здания, оборудование и программное обеспечение со стороны нерезидентов. Высокие оценки отражают частично пересмотренные данные по бурению нефтяных скважин и скважин с природным газом в США. В то же время, импорт, который вычитается из ВВП, вырос на 2,7% в первом квартале, по сравнению с предыдущим прочтением в 6,1%.
Кроме того, правительство понизило оценку прибыли корпораций, которые все еще были надежными. Корпоративные прибыли - после уплаты налогов и нескорректированные по запасам и потреблению капитала - выросли на 10,1% по сравнению с предыдущим кварталом, а не на 11,7% как сообщалось ранее. Прибыль выросла на 13,1% в годовом исчислении в первом квартале.
В докладе также показано, что инфляция оказалась несколько выше, чем сообщалось ранее. Расходы на личное потребление , показатель за которым тщательно следит ФРС при определении инфляции в стране, выросли на 2,6% годовой темп вместо 2,4%.