28 июня 2012, 16:24

Евро коснулся трехнедельного минимума против доллара и японской йены Forex EuroClub

Евро коснулся трехнедельного минимума против доллара и японской иены в четверг после продаж в начале европейских торгов. Растущие признаки напряженности в отношениях между Германией и ее партнерами, в частности, с Италией и Испанией, заставили валютных трейдеров быть более пессимистичными в отношении того, что окончательное решение долгового кризиса не будет найдено.
" Пресловутая мерцающая надежда, которая обычно предшествует встрече на высшем уровне ЕС не умерла," - пишет в исследовательской записке стратеги BNY Mellon.
Беспокойства по поводу аукциона Италии по 5ти и 10-тилетним облигациям Италии на 5.5 млрд.евро укрепили мрачные ожидания. Инвесторы потребовали доходности 5,84% по пятилетним бумагам в сравнении с 5,66% на предыдущем аукционе, в то время как доходность 10-летних итальянских облигаций выросла до 6,19%, по сравнению с 6,03%.
"Настроение задавали не сами итальянские ценные бумаги, а продажа долга Еврозоны, размещенного итальянским правительством", - говорит Николас Спиро, управляющий директор Spiro Sovereign Strategy
Безработица в Германии показала разочаровывающие результаты, а настроения потребителей в Еврозоне показали дальнейшие признаки ухудшения, продемонстрировав падение третий месяц подряд. Рынок все более склонен считать , что ЕЦБ смягчит монетарную политику на следующем заседании 5 июля. "Вероятность, что ЕЦБ также может понизить ставки на следующем заседании, еще больше укрепит нисходящий тренд по евро", - отмечают экономисты Standard Bank в аналитической записке для клиентов.