28 июня 2012, 10:59

В Британии цены на жилье показали самое сильное падение годового индикатора с августа 2009 года Forex EuroClub

В Великобритании цены на жилье показали самое сильное падение годового индикатора с августа 2009 года, из-за слабой активности в экономике и жестких условий кредитования , которые мешают продавцам жилья диктовать цены, сообщила Nationwide Building Society. Перспективы на ближайший год вперед остаются неопределенными и в отношении стоимости домов, и в самой экономике.
Цены на жилье упали в июне на 0,6% м/м и на 1,5%г/г . Данные за май были пересмотрены до + 0,2% м/м и -0,7%г/г, ранее сообщалось, что в мае цены выросли на 0,3% м/м. Экономисты ожидали роста цен на жилье в июне на 0,1% и падения на 0,6% г/г. Более сглаженный показатель: среднее значение за 3 месяца - снизился на 0,9% с -1,0% 3м/3м до мая.
"Ослабление тенденций, наблюдаемое с марта неудивительно, учитывая ухудшения экономической ситуации в экономике Великобритании, погружение обратно в рецессию в начале года,- сказал главный экономист Nationwide Роберт Гарднер. - Перспективы цен на жилье остаются очень неопределенными. Экономические условия будут сложными в течение ближайших 12 месяцев".
После яркого начала года, благодаря покупателями, приобретающим дом впервые, которые стремились воспользоваться льготами на земельный налог , цены резко ослабли после окончания периода налоговых послаблений 24 марта.
По-прежнему жесткие экономические перспективы, тем временем, во многом являются следствием углубления банковского кризиса в Еврозоне, и стали одним из основных факторов неопределенности и проблем в экономике Великобритании, сказали члены Банка Англии.
В течение следующих 12 месяцев Nationwide ожидает сохранения цен на жилье в диапазоне последних двух лет и в следующем году .
"Усилия политиков" по поддержанию предложения кредита в экономике и поможет снизить затраты и должны оказывать поддержку спроса ,- говорит Гарднер. - Более того, предложение на рынке по-прежнему ограничено, строительство не в состоянии идти в ногу с темпами появления новых домохозяйств ".