27 июня 2012, 15:55

Европейские фондовые индексы выросли в среду Forex EuroClub

Европейские фондовые индексы выросли в среду, поскольку инвесторы ждут ключевого саммита Евросоюза в Брюсселе на этой неделе, но рост был ограничен устойчивыми опасениями по поводу способности лидеров Еврозоны для продвижения новых мер по борьбе с долговым кризисом в регионе. Во время утренних европейских торгов EURO STOXX 50 поднялся на 0,33%, CAC-40 во Франции поднялся на 0,48%, а немецкий DAX 30 расширился на 0,64%.
Инвесторы остаются осторожными перед саммитом ЕС, который должен начаться в четверг, на фоне беспокойства, что переговоры не приведут к введению эффективных мер по укреплению финансовой интеграции. Ранее на этой неделе канцлер Германии Ангела Меркель растоптала надежду , что Еврозона может выпустить совместные еврооблигации, заявив, что идея «экономически неправильная" и "контрпродуктивная".
Между тем, доходность испанских 10-летних государственных облигаций была 6,87%, приближаясь к критическому порогу в 7%, который многие считают неустойчивым в долгосрочной перспективе. Рейтинговое агентство Moody 's понизило рейтинги 28 испанских банков в начале недели, после того, как страна официально просила 100 млрд евро на рекапитализацию своего банковского сектора.
Финансовые акции получили прибыль от роста акции французских банков Societe Generale и BNP Paribas на 1,94% и 0,87% соответственно, в то время как акции Deutsche Bank подскочили на 1,17%.
Швейцарская компания здравоохранения Roche добавила к доходам 1,92%, заявив во вторник вечером, что она намерена закрыть свою лабораторию в Нью-Джерси, проработавшей более 80 лет, где был разработано успокоительное валиум, планируемое сокращение рабочих мест 1000 в США. Между тем, акции автопроизводителей выросли широко, обращая потери вторника, а акции Daimler продвинулись 0,51% и Volkswagen подскочили на 0,97%, в то время как BMW увидели волну акций 1,24%. В Лондоне FTSE 100 добавил 0,20%, поддерживаемых значительным ростом в финансовом секторе.