27 июня 2012, 04:17

В долгосрочной перспективе рост добычи нефти может обогнать рост спроса, что приведет к падению цен Forex EuroClub

Рост добычи нефти может обогнать рост спроса, что может привести к снижению цен на нефть, считает Леонардо Маугери, бывший управляющий Eni SpA, который сейчас работает исследователем в Гарварде.
Он проанализировал запасы более чем 1000 месторождений в мире, и обнаружил, что выработка запасов происходит «намного медленнее, чем ожидалось». Маугери считает, что мировая добыча нефти может вырасти на 17,6 млн. баррелей в день до 2020 года.
«Большинство аналитиков сейчас по-прежнему верят что нефть заканчивается. Вопреки тому, во что верят люди, производство нефти растёт во всём мире так, как может обогнать потребление. Это может привести к перенасыщению рынка и резкому падению цен», - пишет Маугери.
Ожидается, что добыча нефти будет расти сильнее всего в Ираке, США, Канаде, Бразилии и Венесуэле, и может сокращаться в Норвегии, Великобритании, Мексике, Иране.
Большая часть роста добычи в США будет добычей нефти из сланцевых песков.
Несмотря на то, что спрос на нефть растёт примерно одинаковым темпом 1,6% в год (сейчас немного меньше 1%), перепроизводство и снижение цен возможны, отмечает Маугери.
Мировые мощности по добыче нефти скорее вырастут с сегодняшних 93 млн. баррелей в день до 110 млн. баррелей в 2020, если цены на нефть останутся выше 70 долларов за баррель, в этом случае увеличение мощностей добычи может быть устойчивым.
«Мировой спрос вялый из-за замедления экономики и внимания к топливной эффективности. Если тенденция сохранится, мы можем увидеть существенное снижение, или даже коллапс, цен на нефть», - считает Маугери.
Бум в так называемой «нетрадиционной» добыче нефти, какой как добыча нефти газа из сланцевых песков, должен иметь последствия в принятии мер по защите окружающей среды. «Без баланса между добычей и интересами защиты окружающей среды новые проекты по добыче нефти будут сдерживаться или откладываться», - считает Маугери.