26 июня 2012, 19:03

США: июнь, Индекс доверия потребителей от The Conference Board 62,0 против 64,9 ранее Forex EuroClub

Нью-Йорк: Conference Board, в сегодняшнем докладе сообщается, что в июне доверие потребителей ослабло, уже четвертый месяц подряд, как показатель обеспокоенности по указанным выше перспективам.
Частная исследовательская группа Conference Board сообщила, что ее предварительный индекс потребительского доверия за текущий месяц снизился до 62 с 64,4 в мае. Ожидалось, что спад будет до 63. Компания заявила, что ее настоящий индекс составил 46,6 против 44,9 в предыдущем месяце, в то время как индекс снизился до 72,3, по сравнению с 77,3 в мае.
. "Если эта тенденция сохранится, то в краткосрочной перспективе расходы могут быть сокращены", говорит Линн Франко, директор по экономическим показателям Conference Board.
По словам Л.Франко, лучшение ситуации, в сочетании с умеренной смягчением ожидания потребителей, позволяет предположить, что будет небольшое изменение в темпах экономической активности в ближайшей перспективе.
Отчет Conference Board выходит на фоне роста обеспокоинности о США и мировой экономике в целом. Затянувшаяся неспособность США создать существенный рост рабочих мест, в условиях сохраняющейся угрозы, из-за продолжающегося финансового кризиса в Европе, заставляет экономистов снижать свои оценки того, насколько быстро будет расти экономика США в этом году.
Слабые перспективы на прошлой неделе стали причиной принятия Федеральной резервной системой решение о продолжении программы по стимулированию экономики, которая должна была завершиться в конце этого месяца. Председатель ФРС Бен Бернанке, выступая после заседания ФРС, тоже не исключает, что ФРС в перспективе может сделать еще больше, чтобы помочь экономике.
Неопределенность также является проблемой. Наряду с непредсказуемым и изменчивым характером ситуации в Европе, к концу года приносит значительное увеличение налогов и сокращение государственных расходов, предусмотренных законом. Заметна надежда в широких кругах что избранники найдут способ смягчить воздействие этих двух событий, так как многие экономисты предупреждают статус-кво может привести к очередной рецессии в США.
По рынку труда мнения были неоднозначны, но в основном отрицательные. 41,5% респондентов считаю что работу «трудно получить», и это по сравнению с 40,9% в мае. Между тем, те, кто считает, что рабочих мест "масса" 7,8% по сравнению с 7,5%. Перспективы рынка труда был смешанным, и Conference Board выделил тех, кто ожидает увеличения их доходов, показатель снизился до 14,8% по сравнению с 15,7% респондентов в прошлом месяце.
Исследовательская группа полагает, что потребители стали "менее оптимистичны" в отношении краткосрочной перспективы; а доля респондентов, которые ожидают улучшений в бизнесе в ближайшие шести месяцев, составляет 15,5%, по сравнению с 16,5% в мае. 16,2% респондентов ожидает ухудшения ситуации в ближайшем полугодии, что показывает рост с 12,9% в мае.
Conference Board анализировал ответы, поступившие до14 июня.