26 июня 2012, 15:47

Резкий рост стоимости заимствований в Испании спровоцировал снижение евро Forex EuroClub

Резкий рост стоимости заимствований в Испании спровоцировал резкое снижение евро по отношению к доллару и фунту, хотя единая валюта сумела восстановить самообладание и потери позже на европейских торгах во вторник. Евро торговался на самом низком уровне в июне по отношению к фунту, оказываясь ниже 0.8000 фунтов.
Средняя доходность по трехмесячным ГКО Испании выросла до 2,362% с 0,846% на предыдущем аукционе 22 мая, в то время как средняя доходность по шестимесячным ГКО возросла до 3,237% с 1,737%. "Испания сейчас в нелегкой борьбе, пытается привлечь внешнее финансирование, - говорит Валентин Маринов, валютный стратег-аналитик Citigroup в Лондоне. -Аукцион еще один сигнал рынка чиновникам Еврозоны, которым еще многое предстоит сделать, и сделать быстро, ответ должен быть получен уже на саммите в конце этой недели".
Рост доходности произошел после того, как Moody 's Investors Service понизило рейтинги 28 испанских банков в понедельник поздно вечером, после того, как Испания официально просила средства у ЕС.
Правительство Италии продало облигаций на 2.991 млрд. евро с погашением в мае 2014 с доходностью 4,712%, по сравнению с предыдущими 4,037%, а в понедельник Кипр обратился за помощью к Тройке , подняв число стран , просящих о поддержке до пяти. Перечень негативных новостей подстегивали рост японской иены и подтолкнуло евро ниже уровня 100 йен снова.