12 июня 2012, 16:03

МВФ: Йена переоценена Forex EuroClub

Международный валютный фонд заявил, валюта Японии переоценена, и центральный банк должен рассмотреть вопрос о дальнейшем монетарном стимулировании, в том числе долгосрочных ценных государственных облигаций и частных ценных бумаг.
"Обменный курс укрепился за последний год отчасти из-за притока капитала как в валют-убежище, и наш анализ показывает, что йена умеренно завышена в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении МВФ в докладе по экономике Японии сегодня. Интервенция может быть использована для противодействия волатильным движениям валют, Дэвид Липтон, первый заместитель управляющего МВФ, заявил журналистам Tokyo.Investor. Обеспокоенность по поводу кризиса суверенного долга в Европе вызвала 5% роста йены по отношению к доллару с середины марта, что угрожает прибыли экспортеров страны. Банк Японии может повысить свои покупки активов, чтобы помочь стране преодолеть более десяти лет дефляции.
"Актив-продажи программа может быть существенно расширена за рамки нынешних планов по увеличению вероятность достижения 1 процент инфляции цель к концу 2014 года,"- МВФ сказал, обращаясь к Банку Японии.
Йена упала до 79,54 за доллар, после комментариев МВФ. Индекс Nikkei 225 Stock Average упал до 0,9 процента, так как растущая доходность облигаций Испании усилила обеспокоенность тем, что спасение банков страны не укротит долговой кризис в Европе."Мы живем в мире волатильных потоков капитала, где неприятия риска и рисков может создать нестабильность”, - сказал Липтон.