12 июня 2012, 15:04

Еврозона: МВФ - Финляндии не стоит полагаться на хорошую статистику Forex EuroClub


Финляндия должна быть готова справится с влиянием на эту страну разрастающегося и усиливающегося долгового кризиса в еврозоне и не полагаться на хорошие статистические данные по фундаментальным экономическим показателям и успешной налогово-бюджетной политике, заявили в понедельник представители Международного Валютного Фонда.
«Влияние кризиса на Финляндию может оказаться значительным, если учитывать её высокую открытость в экономике, торговле и обширные финансовые связи с остальной Европой», сообщается в статье МВФ.
«Таким образом, первоочередной задачей властей является замедление экономического спада, подразумевающее гибкую фискальную политику с параллельным сглаживанием любых «острых углов».
Специалисты МВФ ожидают, что финская экономика замедлит своё развитие в текущем году на 0.5% прежде, чем возобновится рост в 2013-ом. Прогноз по рискам смещён «в сторону снижения» с перспективой «неопределённости».
Наиболее опасной областью считается финансовый сектор, с его неопределённостью в развитии финансовых рынков и возможным усилением напряжения в банковском секторе экономики, связанным с появлением недостатка в сфере кредитования и ухудшением самих условий кредитования.
Наряду с этим, согласно мнению специалистов МВФ, если ситуация в еврозоне будет ухудшаться с уровня сегодняшних условий, то это станет основной угрозой для экономики Финляндии.