12 июня 2012, 11:00

Австралийский доллар вырос во вторник вечером по сравнению с уровнем закрытия в пятницу Forex EuroClub

Австралийский доллар вырос во вторник вечером по сравнению с уровнем закрытия в пятницу - после праздника в понедельник — но значительно ниже уровня торгов в понедельник за рубежом, когда исчез радужный флер от планов по спасению банковской системы Испании. Новые колебания вызваны опасениями по поводу того, спасение банков Испании с использованием фондов Европейского Союза будет подчиняться существующим частным секторам и дополнительные средства могут спровоцировать понижение суверенных рейтингов.
"Разочарование на рынке появилось, когда инвесторы поняли, что детали окружающего спасения отрывочны," - сказали стратеги BNP Paribas. Понижение агентством Fitch Ratings рейтингов банков Santander и BBVA также напугали трейдеров.
Австралийский доллар был 0,9902 долларов США по сравнению с 0,9870 долларов США в пятницу вечером и 78.72 йен и от 78.24 йен. Местная единица торгуется выше паритета за рубежом в понедельник.
«На валютных рынках за длинные выходные, было принято и отвергнуто спасение испанской банковской системы", - сказал стратег ANZ. "Мы по-прежнему считает, что австралийский доллар может испытать ближайшие силы, так как глобальные ответные меры политики продолжают развиваться, но в долгосрочной перспективе неблагоприятный макроэкономический фон замедления мировой экономики выйдет доминирующей силой и в конечном итоге окажет давление на валюту", - говорят в ANZ.
Европа остается самым большим риском для валютных рынков. Греция проводит свои вторые выборы в месяц 17 июня, на которых будет принято жизненно важное значение , примет ли государство на себя строгие меры экономии с точки зрения ее международного спасения, или будет двигаться в сторону выхода из Еврозоны. Индекс условий ведения бизнеса сократился на 6 пунктов до минус 2 балла в мае с апреля, а деловая уверенность упала на 4 пункта до минус 4 балла за тот же период. "Уверенность в очередной раз была подорвана неопределенность в отношении перспектив еврозоны", - сказал Алан Остер, главный экономист NAB.