11 июня 2012, 16:27

Евро снизился во время европейских торговых часов Forex EuroClub

Евро снизился во время европейских торговых часов в понедельник, так как осторожные инвесторы оказали теплый прием испанскому плану рекапитализации банков, перед предстоящими выборами в Греции. Единая валюта подскочила до трехнедельного максимума против доллара до 1,2672 на азиатских торгах и был выше по отношению к йене и швейцарскому франку после того, как Испания договорилась о предоставлении ей 100 миллиардов евро ($ 125 млрд.). Другие валюты, которые стремятся извлечь выгоду из улучшения настроения участников рынка, такие как австралийский доллар, также поднялся по отношению к доллару. Однако первоначальная эйфория была недолгой. Евро упал до 1,2575 по отношению к доллару, а европейские акции также покинули свои максимумы, а доходность испанских 10-летних облигаций осталась выше ключевого уровня 6%.
" Есть небольшое облегчение, что одну банановую кожуру сейчас удалось, но по-прежнему остается шесть дней от греческих выборов", - предупредил Дара Махер, валютный стратег-аналитик HSBC в Лондоне. В то время как греческие выборы, как ожидается, бросят тень на валютный рынок до конца недели, подробности спасения испанской также интересуют инвесторов.
Неясно, будут ли средства спасения предоставлены Европейским фондом финансовой стабильности и постоянным европейским механизмом стабильности - , что может повлиять на существующие держателей облигаций.
Стратеги также предупредили, что помощь не решит всех проблем Испании. "Там до сих пор нет ни роста, ни плана общеевропейских структурных реформ. Экономика Испании по-прежнему в депрессии", - сказал Кит Джакс, главный валютный стратег-аналитик Societe Generale. Экономисты Citigroup экономисты также говорят об уязвимости Италии из-за событий в Испании и Греции. В аналитической записке пятницу они предупредили, что Италии, с ее слабыми перспективами роста, скорее всего, потребуется некая внешняя помощь в какой-то момент, если кризис в Еврозоне усилится.