11 июня 2012, 15:07

ОЭСР: апрель, Индекс опережающих индикаторов 100,5 с 100,4 Forex EuroClub

Есть признаки того, что экономики двух ведущих в мире развивающихся стран, Индии и Китая, начинают давать сбои, в то время как Европа продолжает страдать от долгового кризиса , говорится в последнем докладе ОЭСР в понедельник.
Базирующейся в Париже экономический исследовательский центр сказал, что его составной опережающий индикатор для Китая, который позволяет оценить будущую хозяйственную деятельность, упал до 99,1 с 99,4 в апреле, что ниже своего долгосрочного среднего 100. Индекс опережающих индикаторов для Индии также показал признаки ослабления, опустившись до 98,0 с 98,2, опять же ниже среднего значения в 100 пунктов.
"Оценка для Китая и Индии существенно изменилась с прошлого месяца. Для обеих стран, точка опережающих индикаторов экономической деятельности ниже долгосрочного тренда", - сообщила в докладе Организация экономического сотрудничества и развития.
В целом индекс опережающих индикаторов для зоны ОЭСР, охватывающей 33 стран, был 100,5 с 100,4 месяцем ранее, чему способствовали рост активности в Соединенных Штатах, Японии и России. Но ОЭСР заявил, что темпы улучшения во всех трех странах замедлились в последние месяцы, давая предварительные признаки, что их рост может замедляться.
В Еврозоне индикатор, тем временем, оставался стабильным на уровне 99,6, как и во Франции, а в Италии подрос до 99,1 с 99,2, текущие проблемы долгов в Европе продолжали держать экономический рост ниже долгосрочного тренда.
Индекс опережающих индикаторов для Германии был неизменным на уровне 99,4. Великобритания, однако, показала рост до 99,8 с 99,7, но остается ниже своего долгосрочного среднего