11 июня 2012, 05:44

Евро вырос на 1% против доллара США на благоприятных новостях Forex EuroClub

В понедельник евро может показать максимальный за восемь месяцев рост против доллара, после того как Испания гарантировала помощь банкам страны, имеющим проблемы к кредитами, и более выхода данных в Китае, которые снизили опасения участников рынка. Страны еврозоны решили выделить Испании до 100 млрд. евро, чтобы увеличить уверенность инвесторов и предотвратить бегство вкладчиков из испанских банков, если кризисная обстановка в Греции обострится после выборов, намеченных на следующие выходные.
Евро укрепился на 1% и достиг максимального уровня с 23 мая, вблизи 1,2650. Частично скачок был вызвал покупками по стоп-приказам. «Лидеры еврозоны не имели другого выбора. Помощь Испании означает, что Европа не позволит «бегству вкладчиков» разрушить банковскую систему», - считает Дэвид Коток из Cumberland Advisors.
Данные из Китая, вышедшие на выходные, показали что экономика продолжает замедление, но они оказались более благоприятными, чем могли бы быть согласно ожиданиям трейдеров, которые были вызваны первым сокращение процентной ставки со времени глобального финансового кризиса.
Однако оптимизм может быть временным, так как европейский долговой кризис влияет на рынок уже более чем два года, и следующим объектом внимания выступают выборы в Греции 17 июня. Партии, поддерживающие и противостоящие соглашению с ЕС по программе помощи, показывают примерно одинаковый уровень поддержки.
Учитывая в основном медвижий настрой, позиции против евро выросли до максимальных значений на прошлой неделе, а чистые длинные позиции по доллару США еще больше выросли, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами. Чистые короткие позиции по евро составили на прошлой неделе 214.418 контрактов, по сравнению с 203.415 неделей ранее.
Как и прочие активы, чувствительные к риску, австралийский и новозеландский доллары в понедельник также выросли. Австралийский доллар даже протестировал уровень паритета.