1 июня 2012, 04:39

Индекс деловой активности в промышленности Австралии в мае продолжил снижение Forex EuroClub

Активность в промышленности в мае снизилась, после снижения в марте и апреле. В январе и феврале индекс деловой активности в промышленности рос. Сезонно скорректированный индекс деловой активности от Australian Industry Group снизился в мае на 1,5 пункта до 42,5 (значение меньше 50 показывает сокращение активности).
Только три из 12 подсекторов расширялись в мае: бумага, печать и издательская деятельность (53,5), машиностроение и оборудование (52,7), разные производства (51,4).
Индекс объема новых заказов снизился до 40,6 — это минимальное значение с июля 2011 года. Производители по-прежнему отмечают слабый спрос, высокий курс австралийского доллара, давление конкуренции с импортом и влияние налога на выброс углерода как факторы, оказывающие негативное влияние на рост.
Исполнительный директор Australian Industry Group комментирует результаты так: «Трудности, с которыми сталкиваются производители, в мае усилились. Резервный банк Австралии снизил процентную ставку ранее в мае, и снижение курса валюты позитивно скажется в течении следующих нескольких месяцев. Тем не менее, этот фактор оказался слабее вновь проявившейся неуверенности домашних хозяйств, которые испытывают давление иностранной и внутренней неопределенности, а также замедления в строительстве, жилом и коммерческом. Структурная проблема приводит к тому, что экспортно-ориентированная промышленность, не связанная с добычей сырья, продолжает испытывать давление.
Важно, чтобы меры промышленной политики, которые разрабатываются правительством и оппозицией, принимали во внимание и краткосрочные, и долгосрочные факторы.».
Джереми Торп из PwC отмечает: «Индекс деловой активности показывает противоречие между занятостью и зарплатами в промышленности.
Подындекс занятости был на самом низком уровне с августа 2009 года, но рост зарплат оставался сильным. Особенно в сравнении с существенным спадом объёма новых заказов, рост зарплат является дополнительным препятствием для конкурентоспособности австралийского производства.».
Среди других показателей исследования:
Самым худшим показателем по секторам являются данные по производству строительных материалов — 37,6.
Зарплаты (60,1) и внешние издержки (64,1) продолжили рост в мае.
Уровень использования мощностей снизился до 70,0.
Единственной территорией, показавшей рост индекса, оказался Квинсленд.