9 мая 2012, 12:26

Австралийский доллар резко упал в среду Forex EuroClub

Австралийский доллар резко упал в среду, так как трейдеры предсказывают его движение к паритету с американским коллегой, если из политического тупика в Греции не будет найден выход. Тем не менее, Шон Кэллоу, старший валютный стратег-Westpac, сказал, что настроения "медвежьи, но не панические" в отношении австралийского доллара. Хотя пара может достичь паритета уже в этом месяце, Кэллоу отметил, что выход Греции из Европейского Союза или дефолт по ее долгам может вызвать резкое движение вниз в австралийских долларах по отношению к США $ 0.95 в большой спешке.
Пара австралийский доллар/ доллар США торговалась 1,0066 с $ 1,0183 США во вторник вечером. Против японской иены, он был на уровне 80.25 йен с 81.43 йен. Кэллоу выделил поддержку австралийского доллара на уровне 1,0030 долларов США и сопротивление на 1,0110 долларов США.
Неопределенность итогов выборы в Греции в настоящее время рассматривается некоторыми как возможное начало конца членства Греции в Еврозоне. Если Греция не в состоянии сформировать правительство, она должна будет провести новые выборы в июне. На карту поставлена способность Греции реализовать согласованные сокращения бюджета и обеспечить продолжение финансирования своих европейских партнеров и Международного валютного фонда.
В Австралии федеральный бюджет также оказал давление на австралийский доллар.
Министр финансов Вейн Свон сказал, что план перехода к сбалансированному бюджету от 44,4 млрд. австралийских долларов в финансовом году, завершающий 30 июня, до положительного сальдо в $ 1,5 млрд. в следующем году, повышает вероятность центрального банка сократить процентные ставки, чтобы раздуть экономический рост.