3 мая 2012, 15:10

Годовой уровень инфляции в развитых странах упал в марте Forex EuroClub

Годовой уровень инфляции в развитых странах упал в марте, так как нефть и цены на продовольствие росли медленно, в четверг. Данные, опубликованные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показали, что потребительские цены в 34 стран-членов увеличилось на 2,7% за 12 месяцев до марта, против + 2,8% г/г в феврале.
Цены на энергоносители выросли на 6,5% за 12 месяцев до марта, поднявшись с +7,9% г/г по февраль, в то время как цены на продовольствие выросли на 3,5% г/г в марте, поднявшись на 3,8% с февраля.
Без учета цен на энергоносители и продукты питания, основной уровень инфляции не изменился 1,9% в марте. Перспективы инфляции неопределенные и связанны с перспективами цен на нефть. Европейский центральный банк, как ожидается, оставит политику без изменений четверг, а данные 15 мая вероятно, покажут, что еврозона упала в рецессию. Банк Англии, вероятно, последуют их примеру в следующий четверг.
Среди членов ОЭСР, годовой уровень инфляции был самым высоким в Турции, где цены выросли на 10,5%, в то время как цены в Швейцарии упали на 1,0% ниже, чем в марте 2011 года.
Неопределенность в отношении перспектив инфляции в развитых странах связана с темпами роста цен в крупных развивающихся странах, которые все чаще зависят от мирового спроса на энергоносители, продукты питания и другие товары. ОЭСР заявила, что годовой уровень инфляции упал в Бразилии и Южной Африке и был стабилен в России, он "сильно ускорился» в Индии, а также увеличился в Китае и Индонезии.