3 мая 2012, 12:01

ЕЦБ оставит ставку без изменений Forex EuroClub

С момента , когда президент Европейского центрального банка предсказал экономический подъем в начале года, данные все чаще указывают на углубление рецессии. В то время как экономисты, говорят, что ЕЦБ оставит ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 1% сегодня, Драги на прошлой неделе смягчил риторику борьбы с инфляцией и более осторожно говорил об экономических перспективах, разжигая слухи, что он может смягчить денежно-кредитную политику в дальнейшем. "В отличие от месяца назад, смещение ЕЦБ теперь будет больше в сторону смягчения, чем к стратегии выхода",- сказал Кристиан Тоедман, старший экономист DekaBank во Франкфурте.
Строгие меры, направленные на укрощение кризиса суверенного долга в регионе толкнули Нидерланды и Испании обратно в рецессию и побудило французских избирателей к восстанию против президента Франции Николя Саркози на выборах 6 мая. ЕЦБ, который уже влил более 1 триллиона евро ($ 1,3 трлн) чрезвычайных наличных денег в банковскую систему, поэтому могут быть не заинтересованы в новом симулировании, оказывая давления на правительства взять на себя ответственность за кризис.
Встреча пройдет в в Барселоне, сегодня в 15.45 мск объявят решение по ставке и Драги выступит на пресс-конференции через 45 минут. Чиновники два совещания в год проводят вне своей штаб-квартиры во Франкфурте