3 мая 2012, 11:07

Швейцария: 1кв, Индекс ценового пузыря на рынке недвижимости UBS 0,95 с 0,80 в 4 квартале Forex EuroClub

 Индекс ценового пузыря на рынке недвижимости Швейцарии (UBS Swiss Real Estate Bubble Index) по данным UBS достиг 0,95 пункта в первом квартале 2012 года, оказавшись чуть ниже зоны риска. С учетом нынешних тенденций, однако, ожидается, что индекс пузырей на рынке недвижимости войдет в зону риска во 2 квартале. Ежеквартальный индекс ценового пузыря на рынке недвижимости Швейцарии вырос на 0,15 индексных пункта, так как в последнем квартале. Это ставит индекс в непосредственной близости от зоны риска (больше 1). Если текущие тенденции сохранятся, то он может переступить порог уже в уже в текущем квартале.
Основными причинами быстрого роста индекса ценовых пузырей UBS являются год от года увеличивающиеся цены на жилье: +6,3 процента для кондоминиумов и +4,6 процента для домов на одну семью в соответствии с данными банка Швейцарии и продолжающимся резким ростом ипотечной задолженности
Средняя цена дома поднялась на 21 процентов в реальном выражении в течение последних четырех лет. Анализ показывает, в 1980-е годы подобный рост был в период между 1984 и 1988 годами. Последующие два года еще более крутой рост цен в Швейцарии - типичный симптом усиления пузыря на рынке недвижимости. Несмотря на то, что спрос не ослабевает, UBS не ожидаее в настоящее время развития по этому сценарию, но тем не менее отмечает существенный риск, что цены будут продолжать расти такими темпами еще несколько лет.
Число регионов со значительным риском коррекции цен на жилье снова растет. Регионы в зоне риска теперь охватывают около 26 процентов от общего населения Швейцарии.