11 мая 2012, 15:42

Тучи над евро сгущаются Forex EuroClub

Окончательный коллапс евро пока никем не прогнозируется, но потрясения в Еврозоне на этой неделе, убедили некоторых аналитиков и инвесторов, что недавнее снижение единой европейской валюты станет началом нисходящего тренда. Евро торгуется уже ниже уровня 1,30 против доллара, но остается в своих диапазонах.
Выборы в Греции изменили настроения участников рынка. Новые политические партии не могут создать коалиционное правительство, новые выборы в июне не исключены.
В Испании прошла частичная национализация четвертого по размеру банка Bankia - и снова рынок выразил опасения по поводу долга Испании. Почти все аналитики ждут падения Единой валюты в течение года.
UBS прогнозирует падения евро до 1,15 доллара в течение следующих 12 месяцев и примерно до 1,20 доллара к концу 2012 года . В нынешних условия для получения очередного транша Греции надо сэкономить еще 12 млрд. евро. Commerzbank ожидает падения пары евро/доллар до 1,25 к концу года.
Волатильность евро снизилась примерно в 2 раза по сравнению с торговыми диапазонами 2010 и 2011 годов до коридора в 9 центов. Но есть и позитивно настроенные к европейской валюте люди.
Аналитики BNP Paribas прогнозируют рост евро во до 1,40 доллара к концу 2012 года.