11 мая 2012, 09:14

В Греции продолжится пятый день переговоров по поводу формирования правительства. Forex EuroClub

Политические лидеры Греции сегодня продолжат пятый день переговоров с участием Евангелоса Венизелоса, лидера социалистической партии Pasok, с целью заставить коллег организовать правительство национального единства, которое позволит избежать новых выборов.
Венизелос, который вчера получил мандат на формирование правительства заявил, что появился первый "хороший знак" после выборов 6 мая, после того, как лидер левой демократической партии Фотис Кувелис изложил предложения, разработанные для удержания страну в зону еврозоне.
«Наши взгляды очень близки", заявил журналистам Венизелос в Афинах после встречи с Кувелисом. "Я буду продолжать усилия, направленные на подготовку почвы для фазы переговоров, которая будет согласована с президентом республики".
Напомним, что политический кризис Греции повысил возможности новых выборов, которые могут состояться уже в следующем месяце, что несет угрозу выполнению обязательств по мерам жесткой экономии в стране. Политическое противостояние усилило озабоченность по поводу способности Греции придерживаются всех пунктов двух соглашений о спасении экономики, заключенных после мая 2010 года, что вызвало беспокойства по поводу возможного выхода страны из еврозоны.
Член управляющего совета Европейского центрального банка Эвальд Новотны заявил, что любые разговоры о выходе Греции из валютного союза пока преждевременны.
"Мы сейчас должны обсуждать, только то, как разрешить эту ситуацию", заявил журналистам Новотны вчера в Вене. "Ключ к решению этого вопроса лежит в решениях греческого правительства и общей политической системы. Мы должны посмотреть, как развивается эта ситуация, но у нас нет неограниченного количества времени. Время летит. ", сказал он.
Отвечая на вопрос, есть ли у ЕЦБ есть план, как обеспечить выход Греции из денежного союза, Новотны сказал: "Даже если бы он у нас был, мы бы вам об этом не сказали".
Напомним, что по мнению некоторых аналитиков вероятность выхода Греции из Еврозоны уже выше вероятности там остаться. Так, Citigroup еще 7 мая заявил, что повысил оценку риск выхода Греции из еврозоны к концу 2013 года уровня 75 процентов. Согласно опросам информагентств уже более 50% инвесторов предсказывают, что Греция покинет Еврозону в этом году, поскольку выборы в стране угрожают подтолкнуть к новому витку долгового кризиса.