24 апреля 2012, 16:59

Индекс канадских розничных продаж снизился в феврале Forex EuroClub

Индекс канадских розничных продаж снизился в феврале неожиданно, впервые с июля 2011 года, из-за резкого уменьшения продаж новых автомобилей за семь месяцев, согласно данным, опубликованным во вторник.
Статистическое управление Канады сказало, что индекс розничных продаж сократился на 0,2% до 38,91 млрд. канадских долларов (39,26млрд. долларов) после увеличения на ту же величину в предыдущем месяце, который был пересмотрен в сторону понижения от первоначальной оценки 0,5%.
Объем продаж снизился на 0,6%, что указывает на сокращение ВВП в феврале, который будет выпущен 30 апреля, и потенциальный прогноз Банка Канады +2,5% г/г в первом квартале.
Экономисты ждали роста общего объема продаж на 0,1%, говорится в отчете Королевского Банка Канады.
Пять из 11 отраслей , дающие 57% общего объема продаж , показали снижение во главе с дилерами автомобилей и частей, где выручка упала на 2,4%, поскольку потребители купили на 2,8% меньше автомобилей - падение продаж в автомобильном секторе отмечено впервые с июля 2011 года.
Значение продаж без учета автомобильного сектора выросли чуть меньше, чем ожидалось, на 0,5% после снижения на 0,8% в предыдущем месяце, данные пересмотрены с 0,5%. Прогноз был +0,6%.
Другие секторы, которые показали снижение, включая продукты питания и напитки, магазины, где продажи упали второй месяц подряд, на 0,2%. Продажи упали повсеместно, поскольку потребители тратили меньше в супермаркетах, магазинах.
Продажи спортивных товаров, хобби, книг упали на третий месяц подряд, на 1,0%.
Продажи строительных материалов и садового оборудования выросли на 2,2% частично компенсируя снижение января. Потребители увеличили расходы на одежду на 1,3%, продажи товаров общего назначения выросли на 0,5%.