24 апреля 2012, 05:52

Азиатские рынки акций преимущественно снижаются Forex EuroClub

Большинство азиатских рынков акций снижаются во вторник на слабых данных из Еврозоны (индекс деловой активности в промышленности снизился до пятимесячного минимума) и продолжающихся опасениях, связанных с нестабильностью в Европе. Это снижает склонность к риску.
Политическое противостояние в Нидерландах и отсутствие прогресса на переговорах по снижению бюджетного дефицита заставляет опасаться возможного снижения кредитного рейтинга ААА.
Также негативным фактором является и высокая доходность испанских государственных облигаций, находящаяся в районе 6% по десятилетним бумагам.
Nikkei Stock Average снижается на 0,7%;
S&P/ASX 200 почти без изменений;
Kospi Composite снижается на 0,4%;
NZX-50 was снижается на 0,1%.
Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average прибавляют 20 пунктов.
Акции добывающих компаний в Сиднее снижаются вслед за снижением цен на металлы на фоне слабых данных по промышленности в Китае. Акции Newcrest Mining теряют на 3,8%, а Fortescue Metals — 1,5%.
Акции компаний, чувствительных к фазе экономического цикла, снижаются в Сеуле, и Kospi находится вблизи трехмесячного минимума. SK Innovation снижается на 1,2%, Posco на 0,1%, Hanwha Chemical на 1,7%.
В Японии акции Advantest прибавляют 5,3% на сообщении о возвращении компании к прибыльности после трех кварталов убытков. Акции All Nippon Airways выросли на 3,6% после того, как в компания увеличила прогноз по прибыли за год и повысила размер выплачиваемых дивидендов.
На валютном рынке пара евро/доллар остаётся на почти на прежнем уровне. Вероятно, участники рынка ожидают результатов заседания комитета по операциям на открытом рынке ФРС США и его заявления.
Сейчас пара евро/доллар находится на уровне 1,3151.
Австралийский доллар снизился на фоне данных по инфляции за первый квартал, однако уже компенсировал часть снижения и пара AUD/USD находится на уровне 1,0272.
Цена на золото мало изменилась и составляет 1638 доллара за тройскую унцию.