24 апреля 2012, 02:14

Министр финансов Швеции считает, что испанским банкам необходимо срочно увеличить капитал Forex EuroClub

Министр финансов Швеции Андерс Борг в понедельник заявил в выступлении, что Европа должна срочно решить проблемы банков в Испании. Неудача с рекапитализацией испанских банков приведет к тому, что Испании потребуется программа поддержки, несмотря на то, что пока бюджетная ситуация в стране сохраняет управляемость.
Платежеспособным банками необходимо увеличить размеры собственного капитала, а проблемным банкам необходимо помочь, причем ЕЦБ необходимо проявить больше гибкости в предоставлении поддержки ликвидностью, считает Борг.
Борг отметил, что фискальный кризис приводит к тому, что банки находится под угрозой, особенно в Испании, где объем «плохих» кредитов вырос до 8,2% от объема портфеля и аналитики оценивают необходимость дополнительных ресурсов в 50 млрд. долларов, чтобы нейтрализовать проблему.
Борг считает, что регуляторы имеют резервы для решения банковских проблем, и метод, каким это будет сделано — прямым увеличением капитала испанских банков или направлением денег прямо правительству, менее важно, чем скорость, с которой эти действия будут предприняты.
МВФ предложил ЕС прямо рекапитализировать банки и закрывать проблемные организации, вместе с расширением банковского надзора по всему ЕС. Борг был бы «очень рад» централизованному банковскому надзору, но сомневается, что это политически возможно в ближайшие полгода, из-за оппозиции Великобритании, процесса выборов президента во Франции и отставки правительства Голландии.
«Если в короткий период времени это нереализуемо, я считаю, что мы должны найти другие, более гибкие способы действий. … Министерство финансов Испании и центробанк компетентны и осознают проблемы, но должны определить курс действий. Неудача в решении банковских проблем Испании приведет страну к программе поддержки ЕС и МВФ, подобно Ирландии, Греции и Португалии. Ситуация в Испании не такая, как в Греции. Лучше не подводить их к программе поддержки, потому что они не нуждаются в ней — необходимо решить проблему банков. Определить проблему и увеличить капитал банков.» - сказал Борг.