24 апреля 2012, 01:41

Канадский доллар вырос как одна из валют-убежищ Forex EuroClub

Канадский доллар в понедельник немного укрепился относительно доллара США на фоне неопределенности в экономической и политической сферах в Европе, что повысило опасения развития долгового кризиса и повысило курс валют-убежищ. Мировые рынки акций снизились, так как политическое противостояние в Голландии и блок экономических данных из Европы показали, что ВВП региона по итогам года может сократиться.
Премьер-министр Марк Рутт предложил, что его правительство уйдет в отставку из-за кризиса, связанного с вопросом бюджетных сокращений. Обычно одна из самых стабильных стран еврозоны таким образом стала неожиданным фактором увеличения беспокойства.
Спред между облигациями Голландии, которые имеют рейтинг ААА, и немецкими стал максимальным за три года. Спред между итальянскими и немецкими бумагами также вырос.
В этой ситуации канадский доллар, с рейтингом страны ААА и стабильной политической ситуацией, является притягательной валютой. Также на повышение канадского доллара работает и фактор возможного повышения процентных ставок Банком Канады. В противоположность европейской статистике, данные из Канады в понедельник были положительными: против ожиданий, оптовые продажи выросли на 1,6%, что, возможно, предвосхищает положительные данные по ВВП.
Пара USD/CAD снизилась до 0,9910.
Цена на облигации канадского правительства выросла с соответствующим снижением доходности. По двухлетним облигациям доходность снизилась до 1,332%, по десятилетним — до 2,028%.