10 апреля 2012, 11:56

Австралийский доллар выглядел хрупким во вторник вечером на торгах в Азии Forex EuroClub

Австралийский доллар выглядел хрупким во вторник вечером на торгах в Азии после данных по импорту Китая, которые некоторые трейдеры интерпретировали, как замедление спроса на ключевые горнодобывающие и энергетический товары. Импорт Китая вырос меньше, чем ожидалось, на 5,3% в марте, в то время как импорт железной руды сократился на 9,1%. Тем не менее, не все так плохо, Китай опубликовал небольшой профицит торгового баланса в $ 5,35 млрд. по сравнению с дефицитом в феврале 31,48 млн. долларов в феврале.
По словам трейдеров, падение импорта железной руды подтвердили опасения, что торговля между Австралией и Китаем переживает мягкую посадку. Китай потребляет огромное количество железной руды из Австралии, угля и природного газа, что делает его крупнейшим двусторонними торговым партнером Австралии. Австралия сама показала неожиданный дефицит торгового баланса 2 месяца подряд и текущий месяц станет третьим. Рынки принимают снижение импорта Китая близко к сердцу.
Ранее австралийский доллар вырос до внутридневного максимума 1,0357 долларов США после выхода сильных данных по деловому доверию, в марте и отчет по спросу на рабочую силу был сильным в первом квартале, но не смог удержать позиции.
В экономическом календаре Австралии в настоящее время в центре внимания данные по занятости за март, которые могут показать создание 6000 новых рабочих мест и незначительное повышение уровня безработицы до 5,3% с 5,2%.
Все чаще рынки строят в ожидании того, что процентные ставки будут сокращены Резервным банком Австралии в мае. Слабый отчет по занятости укрепит эти ожидания, говорят экономисты.