10 апреля 2012, 11:15

Решение Банка Японии оставить монетарную политику без изменений спровоцировало новый рост йены Forex EuroClub

Решение Банка Японии оставить монетарную политику без изменений спровоцировало новый рост йены. Правление Банка Японии удержало объем покупки активов без изменений 65 трлн иен, как и процентную ставку, отметив, что экономика Японии демонстрирует признаки восстановления, хотя остается без изменений. Решение было ожидаемым.
Трейдеры ждут публикации полугодового отчета Банка Японии о перспективах экономики 27 апреля. Скорее всего прогнозы роста на следующий год останутся ниже 1%. Тогда же банк сообщит о продолжении мер смягчения денежно-кредитной политики. Несмотря на ожидания роста, Банк отмечает, что экономика остается без изменений, следовательно присутствует вероятность принятия дальнейших мер по смягчению политики, нацеленных на восстановление экономики. Рынок ждет пресс-конференции главы Банка Японии Маасаки Сиракавы и намеков от него на дополнительные меры смягчения.
Китай сообщил о профиците торгового баланса в марте 5,35 млрд долларов после дефицита в 31,48 млрд. долларов в феврале. Хотя рынок прогнозировал дефицит, импульс оптимизма на рынке так и не появился , поскольку увеличение импорта ниже прогнозов спровоцировало снижение сырьевых валют, таких как австралийский и новозеландский доллары. Импорт в Китай в марте вырос на 5,3% г/г, тогда как в феврале повышение было 39,6%. Экспорт увеличился на 8,9% г/г против роста на 18,4% в феврале. Медленный рост импорта - верный признак ослабления внутреннего спроса в Китае.