10 апреля 2012, 05:04

Баланс цен на жилье от RICS вырос на завершении програмы предоставления налоговых льгот Forex EuroClub

Многие британские оценщики, сообщили о росте цен на дома в Великобритании, с уровня, наихудшего почта за полтора года, так как покупатели, спешившие воспользоваться налоговой льготой для покупающих жилье первый раз, стремились закрыть сделки до конца месяца.
Королевская организация оценщиков сообщила, что число членов, сообщающих о сокращении цен, превысило число сообщающих об их росте. В результате баланс цен на жилье от RICS составил -10. Это лучший результат с июня 2010. В феврале 2012 баланс цен составил -13.
В Лондоне и северо-западе Англии отмечен рост цен. Данные - после сезонной коррекции.
"В марте спрос немного вырос, так как покупающие жилье в первый раз стремились успеть к окончанию действия налоговой льготы. Это привело к умеренному росту активности в в начале года, но этот остаётся под вопросом свете изменений бюджета и продолжающихся проблем в экономике", - считает Саймон Рубинсон, экономист из RICS.
Рост индекса жилья RICS сопровождался ростом индексом цен на дома от Halifax на 2,2% м/м, данные по которому вышли на прошлой неделе. Баланс ожидаемого изменения цен на жилье в ближайшие 3 месяца составил -2, по сравнению с 0 в феврале. Баланс ожидающих роста продаж недвижимости - снизился с +21 до +20.
Вслед за ростом инфляции в последние месяцы повышалась и процентная ставка по ипотеке, что оказывает сдерживающее влияние на рынок.. Инфляция превышает на 1% ориентир Банка Англии, составляющий 2%. Рост цен может и продолжиться вслед за ростом цен на горючее, и последовавшего за этим роста цен на продукты питания.