10 апреля 2012, 04:02

Индекс деловой активности в строительстве в Австралии остаётся на негативной территории Forex EuroClub

Индекс деловой активности в строительстве, вычисляемый Australian Industry Group, продолжает находиться на уровне ниже 50, являющемся границей снижения активности.
В марте значение индекса выросло на 0,6 пункта до 36,2. Причинами выступают слабый спрос и тяжелые условия, сложившиеся в отрасли, особенно в строительстве жилья и коммерческой недвижимости. Уровень строительства домов снизился до минимального за шесть месяцев.
Сокращение рабочей силы приводит к нахождения подындекса занятости на негативной территории. О сокращении в течении уже 22 месяцев подряд говорит и подындекс новых заказов.
Экономист Ассоциации жилищной индустрии Харли Дэйл отмечает: «Очевидно сокращение продолжается в той части национальной экономики, которая не связана с добычей природных ресурсов. Как отрасль — барометр состояния экономики, строительство жилых домов явно подтверждает этот факт. Скорость снижения подындексов строительства отдельных домов (30,3) и квартир (30,5) в марте увеличилась. Требуется сокращение процентной ставки на 50 базисных пунктов в мае.»
Факторами, оказывающим давление на участников отрасли, выступили: сдержанный спрос, условия кредитования, сильная конкуренция и недостаток новых проектов.
Подындекс строительства коммерческой недвижимости находится на уровне 35,5; строительства коммуникаций — 41,2. Подындекс новых заказов снизился на 1 пункт до 33,2. Уровень занятости продолжил снижаться и подындекс занятости достиг уровня 39,4.